среда, 8 декабря 2010 г.

Полезные плоды ананасы

Ананасы ароматная тропическая ягода особой популярностью пользуется в зимнее время и не случайно, поскольку ананасы богаты веществами, которые восполняют витаминную недостаточность.
Мякоть ананаса состоит на 86% из воды и в ней много простых сахаров в основном сахарозы и органических кислот в основном лимонной и до 50 мг. аскорбиновой кислоты. Ананас содержит группу витаминов В¹, В², В¹², РР и провитамин А. Мякоть ананасов богата минеральными веществами такими как калий, железо, цинк, медь, кальций, магний, марганец, йод. Ананас, благодаря своему комплексу биологически активных веществ обладает целебными свойствами, способствует стимуляции пищеварения, санирует кишечник, снижает вязкость крови, понижает кровяное давление и предупреждает развитие атеросклероза. Кроме того мякоть ананаса содержит бромелайн это смесь ферментов, которые расщепляют белок.

При нарушении пищеварения рекомендуют во время еды выпить стакан ананасового сока или съесть свежий ломтик плода для повышения ферментативной активности желудочного сока, что полезно при обильной еде и употребление большого количества клетчатки и мяса. Также стакан ананасового сока избавляет от тошноты при авиаперелете и водных путешествий.

Поскольку ананас считается малокалорийным так как 100 гр. плода содержит 48 ккал. и высокое содержание солей калия способствует избавлению от лишней жидкости и нескольких килограммов веса. Ананасовый десерт усилит переваривание жира и улучшит обмен веществ в организме.

При тромбозах и отеках полезно выпивать ежедневно 200 мл. сока или съесть половину свежего ананаса.

При мозолях можно приложить мякоть ананаса на мозоленный участок на ночь, после распарить кожу в горячей воде и удалить мозоль.

При жирной коже лица ананас можно использовать как косметическую маску, полезно протереть кожу свежим ломтиком ананаса.

Так же ананасы и ананасовый сок полезны при заболевании почек, печени, сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта и малокровии. Рекомендуют 3 раза в день по 1/2-1 стакану со столовой ложкой меда. Мед добавляют перед приемом сока.

При простуде и неприятном ощущении в носу и першении в горле. Рекомендуют 2 -3 раза в день принимать витаминный напиток. 100 г. пюре из мякоти свежего ананаса смешать со 100 мл. хлебного напитка и небольшого количества лимонного сока.

Покупать ананасы следует только зрелые, от которых легко отделяются твердые выпуклые чешуйки. Так как незрелые плоды содержат очень много кислоты и могут повредить даже крепкую зубную эмаль. Ананасы нельзя хранить в холодильнике. Разрезанные плоды не следует хранить при комнатной температуре более 8 часов, так как они покрываются белым налетом и становятся не такими вкусными. Ананасы противопоказано употреблять при гастритах с повышенной кислотностью и язвенной болезни и при склонности к кровотечениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отбелим кожу лица

Хорошо отбелить кожу помогает огуречный сок или маска, свежий огурец натереть на мелкой терке и наложить полученную кашицу на лицо, если кож...