пятница, 27 августа 2010 г.

Нужно ли снимать перчатку

При рукопожатии на улице дама имеет право не снимать перчатку, поскольку подразумевается, что руку пожмут, а не поцелуют. Руку надлежит протягивать ладонью в бок, а не вниз. Порой, правда руку целуют и в перчатке, но такой жест имеет интимную окраску и может быть дозволен довольно близкому человеку без нарушений пристойностей.
В помещении перчатки общепринято снимать, за исключением таких случаев, когда они составляют целый ансамбль с туалетом и изготовлены из деликатного материала, например шелка, тонкой лайки, кружева. Декоративные перчатки являются аксессуарами выходных дневных и вечерних нарядов. Отличаются они для приемов типа раутов, для коктейлей, для балов с танцами. Перчатки могут быть короткими и длинными, по локоть, длинные иногда бывают без пальцев.
Немного истории
В старину перчатки имели много откровенных и тайных этикетных значений. Тонкие перчатки, расшитые шелком и украшенные самоцветами, были только лишь принадлежностью знатных сословий. А их отсутствие подчеркивало неустойчивый социальный статус красавицы. Похитить у дамы перчатку или получить ее в дар, чтобы после вздыхать по ней, вполне в рыцарском духе. А бросить перчатку к ногам означало вызов на дуэль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отбелим кожу лица

Хорошо отбелить кожу помогает огуречный сок или маска, свежий огурец натереть на мелкой терке и наложить полученную кашицу на лицо, если кож...